Поздравляем Эдаурда Сагитова — победителя конкурса грантов и стипендий Правительства Санкт-Петербурга

Поздравляем Эдуарда Сагитова, студента 5 курса кафедры “Квантовая электроника” с победой в конкурсе грантов и стипендий Правительства Санкт-Петербурга!

В 2015 году в конкурсах грантовой поддержки студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук приняли участие представители 56 вузов, 14 академических и 6 отраслевых институтов Санкт-Петербурга. По итогам конкурсов гранты получили 620 студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук. 300 студентов, проявивших особые достижения в учебе, стали стипендиатами Правительства Санкт-Петербурга.

247

Стипендиатов и грантополучателей приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО: «Считаю, что решение оказывать поддержку талантливой молодежи было правильным. 900 человек – это очень весомая цифра, это те люди, в чьих руках будущее нашего города и страны, поэтому Санкт-Петербург будет всячески их поощрять».

В мероприятии приняли участие первые лица города, а также ректоры и президенты целого ряда высших учебных заведений, среди которых был и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской. Губернатор Г.С. Полтавченко особо подчеркнул, что всего в научно-образовательной сфере города работают и учатся более 600 тысяч человек, что составляет одну пятую экономически активного населения города. «Мы и дальше будем побуждать молодежь заниматься активной научной и творческой деятельностью, помогая воплощать ее идеи и достигать поставленных целей», – резюмировал Георгий Сергеевич.

В преддверии XX Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов было проведено пять круглых столов, на которых грантополучатели представляли свои исследования. Победителей круглых столов чествовали на сцене Международного центра делового сотрудничества, а дипломы им вручал лично губернатор Г.С. Полтавченко. Победителем круглого стола «Экология и охрана окружающей среды» стал студент 5-го курса кафедры “Квантовая электроника” Института физики нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ Эдуард Сагитов. Эдуард рассказал Медиа-центру СПбПУ о своем проекте и поделился впечатлениями об участии в Ассамблее.

Эдуард Сагитов:

Тема проекта: «Исследование возможности улучшения прецизионных характеристик малогабаритных квантовых стандартов частоты на краевом СВЧ-резонансе в парах щелочных металлов с лазерной накачкой».

«Мой проект посвящен исследованию квантовых стандартов частоты. Это приборы, выдающие некий высокостабильный сигнал по частоте, к которому могут привязываться телекоммуникационные системы. Такой стабильный сигнал является эталоном для различных измерений: с его помощью осуществляется точная синхронизация работы электронной аппаратуры, что применяется в космическом базировании и радионавигации. Мы с научными руководителями Сергеем Викторовичем Ермаком и Владимиром Васильевичем Семеновым занимались экспериментальным исследованием стабильности частоты этого прибора, использованием различных режимов его работы, а также статистической обработкой результатов эксперимента. В итоге выработали рекомендации, какие режимы лучше использовать, – в этом главная суть проекта.

Меня как победителя круглого стола пригласили на сцену. Награждал сам Георгий Сергеевич Полтавченко – пожал мне руку и, назвав по имени и отчеству, что удивило и обрадовало, вручил диплом и подарок от Правительства Санкт-Петербурга. Все происходящее было волнительным, но в то же время приятным. Людей в зале было практически не видно из-за вспышек фотоаппаратов. Учитывая то, что это мое первое участие в подобном мероприятии, эмоции впечатались в память сильно, и я уверен, что не забуду атмосферу Ассамблеи».

249