Экскурсия на суперкомпьютер

В Политехническом университете недавно был открыт новый корпус: научно-исследовательский. Разработанный по самым современным чертежам, он вместил в себя целый суперкомпьютерный центр, входящий в первую сотню мирового рейтинга по потенциальной производительности, а по своей технической реализации не имеющий аналогов в России.

Вычислительная среда СКЦ, имея общую пиковую производительность более 1.2 ПФлопс, позволяет решать множество глобальных задач, связанных с проектированием и моделированием. Все вычислительные системы работают с единой системой хранения данных (более 1 ПБ), имеют единую систему управления и мониторинга, а результаты расчетов могут быть представлены на специализированной системе визуализации с разрешением 4K.

Открытие суперкомпьютерного центра произошло в декабре 2015 года, с тех пор любая научная и техническая группа в Политехническом может подать заявку и получить допуск для произведения вычислений на суперкомпьютере. Для студентов и аспирантов проводятся экскурсии, работники центра рассказывают о возможных задачах, решаемых на суперкомпьютере и, в случае необходимости, помогают решить возникающие в процессе работы вопросы.

Наши студенты на экскурсии

DnWoEaCKsDI