International Journal of Modern Physics A

30 января 2016 года вышел в свет специальный выпуск журнала “International Journal of Modern Physics A” под редакцией профессоров Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, кафедры “Квантовая Электроника”  В.М. Мостепаненко и В.М. Петрова. Выпуск содержит 67 статей, подготовленных по материалам конференции «Девятый  международный Фридмановский семинар по гравитации и космологии и Третий симпозиум по эффекту Казимира» (“Ninth Alexander Friedmann International seminar on Gravitation and Cosmology and Third Satellite Symposium on the Casimir Effect“, ), прошедшей в нашем университете 22-26 июня 2015 года.

В номере опубликованы статьи учёных из Великобритании, Белоруссии, Бразилии, Германии, Италии, Испании, Кореи, Мексики, Польши, России, США, Эстонии. Сотрудниками политехнического университета опубликовано 16 статей. Журнал индексируется во всех основных научных базах данных, импакт-фактор журнала составляет 1.59.

Справка. Фридман Александр Александрович (1888 – 1925), выдающийся Отечественный учёный, основоположник современной теории нестационарной вселенной. Его труды признаны мировой научной общественностью, в том числе и А. Эйнштейном, его имя носит одна из самых престижных международных конференций – «Фридмановский семинар». Важно отметить, что с 1920 по 1925 годы А.А. Фридман являлся сотрудником нашего университета на кафедре «Теоретическая механика», заведующим  кафедрой в эти годы был И.В. Мещерский (ныне – кафедра «Гидроаэродинамика»).