Поздравляем Андрея Литвинова

В День города, 27 мая, в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) состоялась торжественная церемония по присуждению грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. В число 52 грантополучателей – представителей вузов Санкт-Петербурга и учреждений Российской академии наук – вошли семь молодых ученых из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, среди них сотрудник нашей кафедры: Литвинов Андрей Николаевич (доцент кафедры «Теоретическая физика» ИФНиТ, старший научный сотрудник кафедры «Квантовая электроника» ИФНиТ)!

В кратком интервью Андрей Литвинов рассказал о содержании своего проекта на тему «Управление оптическими свойствами атомных систем в условиях замкнутого контура возбуждения»:

428«Суть моего проекта заключается в исследовании взаимодействия многочастотного лазерного излучения с атомными средами и исследовании новых оптических эффектов, которые возникают в таких средах. Изучение этих проблем важно при разработке атомных часов нового поколения, которые составляют основу для систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. Разработка более точных атомных часов компактных размеров позволит повысить точность позиционирования систем спутниковой навигации. Другой ветвью применимости результатов проекта является поиск новых способов управления показателем преломления среды, что в перспективе может позволить создать фотонный квазикристалл с перестраиваемой фотонной зоной путём изменения характеристик лазерных полей».

Ещё раз поздравляем и желаем дальнейших успехов!!