Радиоастрономическая обсерватория “Светлое”

На прошлой неделе делегация Политехнического университета, ИФНиТа совместно с иностранными коллегами посетила радиоастрономическую обсерваторию в Светлом. Предметом обсуждения стала возможность открытия совместных проектов в области астрономии, навигации и метеорологии. Приглашенные сотрудники ИФНиТа (в том числе трое сотрудников кафедры КЭ) осмотрели оборудование на котором ведутся все основные измерения и передовые исследования. Приятной неожиданностью стало то, что большая часть приборов была разработана произведена в России. Данные приборы, зачастую, не имеют зарубежных аналогов.

Помимо глобальных научных проектов обсуждалась так-же возможность обмена студентами на время прохождения производственной практики и НИР.  Заведующий обсерваторией, Рахимов Исмаил Ахмедович, лично выразил заинтересованность и пригласил студентов третьего и старше курсов на прохождение педагогической практики. “Многие не хотят работать с нами, потому что наша обсерватория находится далеко от города” – говорит Исмаил Ахмедович – “Но мы приглашаем студентов всего на недельное прохождение практики, в течении которой они будут проживать на территории нашей обсерватории в Светлом. Им предоставляются комфортные условия проживания – отдельные домики и включенное питание. Все, кто приезжает, остаются очень довольны“.

Студенты 3-го курса, не выбравшие ещё место практики, смогут этим летом попробовать себя в радиоастрономии. Кроме этого обсерватория занимается временными стандартами на основе водорода. Обсудить направление дальнейшей работы можно будет непосредственно с сотрудниками телескопа. Для этого в ближайшее время нужно связаться с Давыдовым Вадимом Владимировичем, либо Величко Еленой Николаевной.

Ждём Вас в Светлом!

телескоп