Семинары по квантовой механике

Дорогие студенты!

На нашей кафедре проводятся внеурочные семинары по квантовой механике! Для всех, кто интересуется этим нелегким предметом, наш преподаватель Евгений Попов организует камерные семинары, на которых будут обсуждаться самые интересные, неоднозначные и захватывающие аспекты квантовой физики.

Ближайшее занятие состоится в субботу, 16.04.2016.

Тема:
“Природа вращения в микромире. Ротатор и спин.”

(для лучшего понимания материала рекомендуется самостоятельно вывести аналитический вид оператора Лапласа в сферической системе координат).

Вращение в микромире – одна из самых захватывающих тем в физике. Его свойства трудно описать на примере привычных нам образов, таких как юла. Причиной необычного поведения является то, что целостный объект (скажем, электрон в атоме) не имеет определённой координаты в каждый момент времени. Тогда как же описывать движение квантовых частиц по кругу? Об этом побеседуем в субботу. Семинар будет содержать значительный объём графического материала.

Желающих просьба связаться с Евгением Поповым для согласования времени по почте: enp-tion@ya.ru