Alexander Shamray

Статус этой учетной записи - Принято

Этот пользователь еще не добавил информацию.

Профессор
Доктор физико-математических наук
Нелинейная оптика, Интегральная и волоконная оптика, Оптические телекоммуникации, Оптические датчики, Микро и нано фотоника

Шамрай Александр Валерьевич, родился 22 июня 1973 года в г. Инта Коми АССР. По завершению школы в 1990 г. поступил в Санкт-Петербургский государственный технический университет (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого) на радиофизический факультет.
После окончания университета в 1996 г. по специальности инженер радиофизик исследователь – магистр технических наук, поступил в целевую аспирантуру ФТИ им. А.Ф. Иоффе по специальности физика конденсированного состояния, под научным руководством заведующего лабораторией квантовой электроники проф. Петрова Михаила Петровича. В 1999 г. после завершения обучения в аспирантуре поступил в штат лаборатории квантовой электроники ФТИ им. А.Ф. Иоффе, где в дальнейшем развивалась его профессиональная карьера последовательно от инженера, младшего научного сотрудника, до старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией квантовой электроники (с 2009 г. по настоящее время).
В 2002 г. Шамрай А.В. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Селективные свойства объемных голограмм, записанных в фоторефрактивных кристаллах». В июне 2011 г. была успешно защищена докторская диссертация «Методы управления оптическим излучением в диэлектрических волноводах с использованием фоторефрактивных брэгговских решеток», и была присуждена ученая степень доктора физ.–мат. наук по специальности «радиофизика».
С сентября 2008 г Шамрай А.В. читает на кафедре квантовой электроники СПбПУ курс «Основы физической оптики». Ежегодно несколько студентов кафедры проводят под руководством Шамрая А.В. в лаборатории квантовой электроники ФТИ научно-исследовательские работы в рамках подготовки бакалаврских и магистерских диссертаций.
За время работы Шамраем А.В. опубликовано более 50 статей в рецензируемых научных журналах, получено пять патентов РФ и один патент США. Научная деятельность Шамрая А.В. неоднократно отмечалась профессиональными премиями, наиболее значимой из которых является медаль Российской Академии наук для молодых ученых.